Как оформить наследство по закону, т

Здравствуйте, у моей дочери 2 года назад умер отец. Недавно, я узнала, что мы просрочили срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Как оформить наследство по закону, т.к. завещания не было. И ещё вопрос, в наследство ребёнку, ей сейчас 17 лет идёт квартира, в которой также проживают наследники следующих очередей, мой ребёнок может претендовать на всю квартиру, или только на её часть?

, Лидия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — Вы были в браке на момент смерти с отцом Вашего ребёнка? У отца ребёнка остались ещё наследники первой очереди — дети, родители, супруга? Когда умер наследодатель? Дочка зарегистрирована и проживает в данной квартире?

В соответствии с п. 2 ч., 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В данном случае решить вопрос теперь возможно только в судебном порядке, необходимо готовить мотивированное исковое заявление в суд с правильно сформулированной просительной частью о признании права собственности в порядке наследования. Готовиться необходимо тщательно. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Лидия
Клиент, г. Москва
Да, я была в браке. Наследники первой очереди я — супруга и моя дочь. Наследодатель умер 2 года назад. Дочери сейчас 17 лет, она с рождения зарегистрирована в той квартире, сейчас проживает со мной, у бабушки

Срок подачи нотариусу заявления пропущен — он  равен 6 месяцев. Сейчас необходимо действовать быстро и я рекомендую подать: 1. Нотариусу заявление о принятии наследства — нотариус выдаст отказ от нотариальных действий и рекомендует обращаться в суд. 2. Далее в суд необходимо будет подавать исковое заявление как говори выше с приложением документов и заявления нотариусу. Если необходимо то изготовление заявлений и.т.д. можете заказать мне подготовлю и дам подробные рекомендации дальнейших действий. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.