Задайте вопрос юристу
248 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1000
Вопрос решен

Рефинансирование ипотеки. Был использован маткапитал

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.

У меня ипотека в Сбербанке, использован материнский капитал для частичного погашения. Теперь планирую реинвестироваться в Росбанке под меньший процент. В Росбанке не видят проблем в использованном маткапитале. Говорят, я снимаю обременение, и тут же оформляю залог в пользу Росбанка. Но проблема в том, что есть нотариально заверенный документ, в котором я обязуюсь выделить доли детям в течение 6-ти месяцев после снятия обременения.

Я вижу следующие проблемы:

1. Отказ в залоге квартиры в пользу Росбанка, т.к. не выполнено условие по выделению долей

2. Если доли выделить, то нужно будет согласие банка на залог квартиры, где собственники – несовершеннолетние дети. Банк такое согласие может не дать

Общий итог может быть таким:

В Сбербанке ипотека погашена, обременение снято, залог в пользу Росбанка не оформляют. А по условиям договора Росбанка, если через 90 дней залог не оформляется, то к ставке кредита прибавляется 3%, и тогда выгода от рефинансирования полностью теряется.

У меня 2 вопроса:

1. Могут ли отказать в залоге квартиры в пользу Росбанка?

2. Если сделка все-таки пройдет, то формально через 6 месяцев я нарушаю правила, т.к. не выделил доли детям – могут ли в будущем возникнуть из-за этого проблемы с контролирующими органами?

Максим
г. Красноярск
09 февраля, 02:07,
вопрос №2980710
Получен гонорар 40 %

Здравствуйте, Максим. 

Оснований отказать Вам в регистрации залога на Росбанк нет, равно как и в риске признать сделку с квартирой недействительной, так как квартира не выбывает из Вашего владения и возможность выделить доли детям остаётся. 

Проблема по срокам выделения долей не проблема по большому счету, права детей в данной ситуации не нарушаются. 

Максимум, что может быть Пенсионный фонд или опека или прокуратура выйдет с иском к Вам о выделении долей детям согласно ст. Ст. 309, 310 ГК. 

С уважением! Г. А. Кураев 

09 февраля, 02:43
0
0
Максим
Клиент
г. Красноярск

Максимум, что может быть Пенсионный фонд или опека или прокуратура выйдет с иском к Вам о выделении долей детям согласно ст. Ст. 309, 310 ГК.                   

Имеется ввиду в момент, когда снял обременение в первом банке, но еще не успел оформить залог во втором? Или это возможно даже в тот момент, когда будет оформлен залог в пользу второго банка? 

09 февраля, 02:59
Получен гонорар 60 %

Здравствуйте, Максим.

1. Могут ли отказать в залоге квартиры в пользу Росбанка?

Отказ возможен только при неустранении причин, послуживших основаниями приостановления регистрационных действий Росреестром. Их перечень изложен в ст.26 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости", и среди них нет таковых, как неисполнение требований ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и более того, в силу пп.«в» п.15.(1)Правил направления направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий обязательство оформить квартиру в общую собственность владельца сертификата на МК, его супруга и детей возникает в течение 6 месяцев

после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

Соответственно,

2. Если сделка все-таки пройдет, то формально через 6 месяцев я нарушаю правила, т.к. не выделил доли детям – могут ли в будущем возникнуть из-за этого проблемы с контролирующими органами?

Нет, не может, поскольку законодательство прямо допускает Ваш вариант.

09 февраля, 03:03
0
0

Прямо не предусмотрен такой случай, так как материнский капитал был вложен в первую сделку

09 февраля, 03:45
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20