Нужно ли ИП застройщику членство в СРО для строительства индивидуального жилого дома не выше трех этажей

Добрый день! подскажите пожалуйста, должен ли ИП-застройщик обладать членством в СРО для строительства индивидуального жилого дома (3 этажа) ?

Разрешение на строительство уже получено.

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с п. 5 ч. 2.2. ст. 52 ГрК РФ, не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 1.1. ч. 17 ст. 51 ГрК РФ указано - строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, при строительстве объектов ИЖС не требуется членство в СРО.

Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2017 г. N 27045-ТБ/02:

https://mooml.com/d/normativny...

застройщику, техническому заказчику, независимо от стоимости строительства индивидуального жилого дома, членство в саморегулируемой организации не требуется

Желаю удачи,