8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ИП застройщику членство в СРО для строительства индивидуального жилого дома не выше трех этажей

Добрый день! подскажите пожалуйста, должен ли ИП-застройщик обладать членством в СРО для строительства индивидуального жилого дома (3 этажа) ?

Разрешение на строительство уже получено.

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с п. 5 ч. 2.2. ст. 52 ГрК РФ, не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 1.1. ч. 17 ст. 51 ГрК РФ указано - строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, при строительстве объектов ИЖС не требуется членство в СРО.

Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2017 г. N 27045-ТБ/02:

https://mooml.com/d/normativny...

застройщику, техническому заказчику, независимо от стоимости строительства индивидуального жилого дома, членство в саморегулируемой организации не требуется

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску?
МКД с деревянными перекрытиями по деревянным балкам, находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта. Проект капитального ремонта, включая перекрытия, разработал МосЖилНИИпроект по заказу Управы. ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения. Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств. Мне "повезло" выше и ниже расположенные квартиры принадлежат городу. ДГИ г. Москва на контакт не идет, вкладывать средства в ремонт не хочет и предоставлять помещения под работы тоже. Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску? УК так же свои обязанности не выполняет, более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.
, вопрос №4009254, николай, г. Москва
Административное право
Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку, председатель не реагирует
Здравствуйте!Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку,председатель не реагирует
, вопрос №4008096, Светлана, г. Донецк
Право собственности
Нужно ли мне выделять доли совершеннолетним детям 2000 и 2004 года рождения
Доброй ночи. Нужно ли мне выделять доли совершеннолетним детям 2000 и 2004 года рождения. В доме купленном за мат.капитал, который получен 2019 году за рождение третьего ребёнка.
, вопрос №4007690, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли присутствие собственника, или только согласие?
Здравствуйте. Мы семьей снимаем квартиру, с августа 2023 года, есть договор,арендодатель платит налоги. До сегодняшнего момента не задумывалась, ребёнку 7 лет, в этом году в школу. Обязан ли арендодатель дать согласие на временную регистрацию? Вправе ли отказать? Читала, что после 90 дней проживания не по прописке, нужно делать временную. Будут ли какие- то штрафы? Прописаны в Подмосковье, Видное,снимаем тоже в Подмосковье, Красногорский район. Как и где подавать документы на временную? Нужно ли присутствие собственника, или только согласие? Согласие умно , на бумаге? Спасибо
, вопрос №4007635, Людмила, г. Москва
Конституционное право
Нужно ли какое-то разрешение от опеки для этого?
Здравствуйте! Собственником квартиры являются я и моя годовалая дочь. В этой квартире никто не прописан. По некоторым причинам нужно на полгода прописать моего мужа (отца ребенка) в эту квартиру. Нужно ли какое-то разрешение от опеки для этого? И обратная ситуация: после того как пропишут в квартиру, через полгода он сможет выписаться без уведомлений опеки? Спасибо за ответ!
, вопрос №4007399, Дарья, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.02.2021