Повышение тарифа жкх

Здравствуйте! В Мурманской обл. в квитанции за январь 2021 г. тариф за капремонт увеличился с 367 до 550 руб с человека, т.е. на 33,3%, правда в 2020 г. повышения тарифа не было. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Апатиты
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Ирина!

В 2020 году Постановлением Правительства Мурманской области от 12 октября 2018 года N 462-ПП «об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2019 — 2021 годы» был установлен тариф 6 рублей за 1 квадратный метр.

В 2021 году Постановлением Правительства Мурманской области от 18.12.2020 № 895-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2021-2023 годы» установлен тариф на капремонт в размере 9 рублей за квадратный метр.

Таким образом, если площадь квартиры, находящейся у Вас в собственности составляет 61 квадратный метр, то расчёт тарифа в размере 550 рублей в месяц правомерен.

Тарифа на капремонт всегда определяется, исходя из площади жилого помещения.

Однако, как Вы указали в вопросе, с Вас требуют взнос на капремонт на каждого прописанного человека. Это неправомерно и вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате излишне уплаченной суммы за капремонт за последние 3 года.

С уважением!