Хотели бы заключить брак в третьей стране, подскажите пожалуйста, в какой стране лучше вступить в брак?

Добрый день! Я гражданка России, состою в отношениях с мужчиной, гражданином США! Мы подали на визу невесты, но из за пандемии все затянулось больше чем на год, в режиме ожидания! Хотели бы заключить брак в третьей стране, подскажите пожалуйста, в какой стране лучше вступить в брак?!

, Liza, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения законодательства РФ — статья 158 Семейного кодекса  браки между гражданами РФ и иностранными гражданами,  заключенные за пределами РФ   с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ. Единственно они не должны противоречить условиям оговоренным в статье 14 Семейного кодекса.  Поэтому выбирайте страну в которую в настоящий момент возможен въезд как граждан РФ так и граждан США и заключайте брак в ней в соответствии с законодательством указанной страны.

С уважением Евгений Беляев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Liza!

Согласно ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Следовательно, если Вы желаете заключить брак с гражданином США в другой стране, Вам следует выбрать такую страну, где отсутствуют обстоятельства, установленные ст. 14 СК РФ, препятствующие заключению брака. Плюс Вы должны соблюсти условия той страны для вступления в брак. Только в этом случае такой брак будет признаваться в России.

В силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Например, если Вы выберете страну, где разрешено многоженство, и Ваш супруг вступит в полигамный брак, то Ваш брак не будет признаваться в России.

Когда Вы зарегистрируете брак на территории иностранного государства, Вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о факте регистрации брака в течение месяца со дня регистрации (ч. 4 ст. 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Почему Вы не желаете заключить этот брак в России?

Liza
Клиент, г. Москва
А в дальнейшем планирую уехать к мужу в США, брак в России не создаст трудностей?

Да, создаст. Но вопрос закрыт, поэтому детальный разбор сложностей для выезда может быть рассмотрен в рамках полноценной услуги в чате