Можно ли оформить опеку на женщиной 55 лет (песионерка), если ее помещают в дм престарелых?

Добрый день! Можно ли оформить опеку на женщиной 55 лет (песионерка), если ее помещают в дм престарелых?

, Наталья, г. Владивосток
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Для начала нужно сказать, что пенсионный возраст это еще не повод говорить об «опеке».

Опека устанавливается над: несовершеннолетними детьми (до 14 лет) и признанными судом недееспособными совершеннолетними гражданами, инвалидом.

Попечительство устанавливается над: детьми в возрасте от 14 до 18 лет ограничено недееспособными совершеннолетними (например, алкоголики, наркоманы)

и Патронаж над: Дееспособными пожилыми гражданами.

Процедура оформления опекунства установлена Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».Начать процесс по принятию опеки следует с судебных инстанций для установления факта признания пожилого человека недееспособным.

Таким образом опеку вы сможете оформить через суд, в случае признания гражданина недееспособным. В Вашем случае только патронаж, он оформляется по заявлению самого лица которому нужен уход и помощь.