Сколько дней положен отпуск перед декретом если я была с 01

Здравствуйте. Сколько дней положен отпуск перед декретом если я была с 01.06.2020 а в декрет ухожу 02.03.2021?

, Мария, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Трудовой кодекс дает беременной женщине право получить ежегодный отпуск непосредственно перед уходом в декрет.

Согласно статье 260 ТК РФ беременная сотрудница может получить такой отпуск независимо от желания работодателя и графика отпусков, утвержденного в  компании.

Кроме того, следует помнить, что обычный отпуск и по беременности предоставляются независимо друг от друга. Это значит, что  период ежегодного отпуска не должен совпадать с периодом декретного. В связи с этим необходимо уточнить периоды отпусков в отделе кадров или в бухгалтерии.