Если его направят на выдворение в спецприемник, он не сможет вернуть долг

У моего друга, гражданина Таджикистана, просрочен патент, денег, чтобы его переоформить, у него нет, плюс долг в МФО. Если его направят на выдворение в спецприемник, он не сможет вернуть долг. Могут ли его посадить в тюрьму по статье Мошенничество. За неуплату долга

, александр, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Маловероятно, что Вашего друга посадят за мошенничество, поскольку за невыполнение обязанности по возврата кредита предусмотрена гражданско-правовая ответственность, а не уголовная. МФО скорее всего продаст долг коллекторам, а те в свою очередь смогут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Коллекторы могут угрожать уголовной ответственностью, но, как правило, это не более чем способ напугать должника и заставить вернуть долг.

С уважением

александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, очень помогли