Как и что мне нужно сделать и обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я себя признать единственным опекуном отца инвалида 1 группы. Сама я военнослужащий,замужем муж тоже служит 2 детей, денежное довольствие у меня достаточное и от государства мне не надо получать деньги за уход над отцом.надо только чтобы меня признали единственным кто за ним будет заботится. Как и что мне нужно сделать и обратиться.

, Елена, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

А Ваш отец уже признан недееспособным?

Опека над совершеннолетними устанавливается только в случае признания их недееспособными по решению суда, если они в силу состояния своего психического здоровья не способны понимать значение своих действий и руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ)

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Поэтому Вам сначала придется обратится в суд с заявлением в порядке особого производства о признании Вашего отца недееспособным.

Весь порядок такой процедуры прописан, а также требования к заявлению в ст.ст. 281-286 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Суд, при рассмотрении Вашего заявления, назначит судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Вашего отца, по результатам которой и будет принято решение об удовлетворении Вашего требования или об отказе в его удовлетворении.

Если его признают недееспособным, то органы опеки и попечительства по месту его жительства будут обязаны назначить ему опекуна и Вы как близкий родственник будете иметь преимущественное право стать таким опекуном.(п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), для чего Вам нужно будет обратиться туда с соответствующим заявлением.

При этом, по общему правилу, у одного недееспособного может быть только один опекун. (п. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), то есть если Вас назначат — Вы и будете его единственным опекуном.

надо только чтобы меня признали единственным кто за ним будет заботится

Другие дети Вашего отца, а в ряде случаев, иные родственники и члены его семьи также обязаны будут заботиться о нем наравне с Вами безотносительно от того, кто его опекун. Это предусмотрено, как ч. 3 ст. 38 Конституции РФ, так и специальным законом (п. 1 ст. 87 СК РФ). Это императивные (обязательные) нормы, исключить их применение Вы не можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Скажите пожалуйста могу ли я себя признать единственным опекуном отца инвалида 1 группы. Сама я военнослужащий, замужем муж тоже служит 2 детей, денежное довольствие у меня достаточное и от государства мне не надо получать деньги за уход над отцом.надо только чтобы меня признали единственным кто за ним будет заботится. Как и что мне нужно сделать и обратиться.

Для назначения ему опекуна, необходимо признать его недееспособным в судебном порядке по результатам назначенной судом соответствующей медицинской экспертизы, если он дееспособен в таком случае это не представляется возможным.

В силу положений статьи ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным следует что:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок подбора опекунов осуществляется в рамках Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В случаях. когда нет оснований для признания недееспособным, но необходимо оказывать помощь по осуществлению  и защите его прав и и исполнению  обязанностей, законом предусмотрен порядок оформления патронажа и назначение помощника.

Он указан в положениях статьи ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами  из которой следует что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
http://www.consultant.ru/docum...

Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего отца.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что в своем вопросе Вы ставите акцент на том, что желаете быть единственным опекуном, можно предполагать, что имеется несколько претендентов, кто мог бы стать опекуном Вашему отцу и, соответственно, усматривается наличие спорной (конфликтной) ситуации.

Опекуны назначаются недееспособным гражданам.

При этом в соответствии со ст. 35 ГК РФ должны учитываться нравственные и иные личные качества гражданина, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно — и желание подопечного.

Вы, как дочь отца, имеете преимущественное право быть опекуном.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

п.5… совершеннолетние дети… совершеннолетнего подопечного… имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Орган опеки при выборе лица, которого назначит опекуном недееспособному, будет руководствоваться конкретными обстоятельствами, исходя из интересов недееспособного и учитывать не только наличие родственных связей.

Быть опекуном — это не просто осуществление заботы о подопечном, но и несение обязанностей, связанных с защитой прав и интересов подопечного, в том числе в отношениях с третьими лицами.

Орган опеки при назначении недееспособному опекуна будет учитывать не только возможность опекуна защищать права и интересы опекуна, но и возможность опекуна следить за тем, чтобы сам недееспособный не нарушал чужих прав и интересов.

При прочих равных условиях опекуном будет назначен человек, проживающий с недееспособным.

Согласно ст. 1076 ГК РФ ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун, если они не докажет, что вред возник не по его вине.

Письменное заявление о признании опекуном подается в орган опеки по месту жительства недееспособного (ст. 11 ФЗ № 48).

Контактную информацию по органам опеки можно найти на сайте Управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края https://opeka.khabkrai.ru/cont...