Большие проценты по кредиту

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, и каковы наши дальнейшие действия:

В 2016 бабушка оформила кредитную карту, выплачивала исправно, просрочек не было, позже были непредвиденные семейные обстоятельства (потеря мужа), в связи с чем денег на оплату стало не хватать. В 2019 году банк подал в суд, он постановил о взыскании с должника 37к (лимит карты был 27к), и вот почти всё выплачено, но! При этом долг на карте заморожен не был, то есть, бабушке приходит пенсия на карту, с неё часть списывается в счёт долга, но даже этого не хватает что бы покрыть проценты, они капают с каждым месяцем и долг только увеличивается. Сейчас долг на карте 60 тыс. при лимите карты 27 тыс. Минимальный платеж - 58 000 :) Звонили в банк, оператор говорит "ну продайте что нибудь" - с этим хамством разберемся позже!

Что нужно делать, подавать иск в суд?

, Павел, г. Новосибирск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Скорее всего между Вами и Банком до сих пор не расторгнут кредитный договор, поэтому начисляются проценты по кредиту. Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Также Вы можете запросить у судебных приставов расчет удерживаемых с Вас процентов, если это проценты, начисленные до момента фактического погашения долга.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.