Ветеран труда и пенсия

в 50 лет я подала заявление в пфр на назначение мне досрочной пенсии всякий с вредными условиями труда. В течении 4.5 лет пенсия не назначалась. Согласно решению суда пенсия назначена со дня исполнения мне 50 лет. Я ветеран труда РФ. Имею ли я право на выплату ежемесячной доплаты за прошедшее время, когда пенсия мне выплачивалас, т.е. за 4.5 года?

, Ольга, г. Чита
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы подали заявление на досрочное получение пенсии по старости, когда Вам исполнилось 50 лет, то согласно ч.1 ст.22

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами,

В течении 4.5 лет пенсия не назначалась

Ольга

Имею ли я право на выплату ежемесячной доплаты за прошедшее время, когда пенсия мне выплачивалас, т.е. за 4.5 года?

Ольга

Нет, к сожалению, такого права у Вас нет. Несмотря на то, что право на досрочное назначение пенсии у Вас могло возникнуть ранее возраста 50 лет, пенсия назначается с момента подачи заявления о назначении пенсии.

50 лет я подала заявление в пфр на назначение мне досрочной пенсии всякий с вредными условиями труда. В течении 4.5 лет пенсия не назначалась. Согласно решению суда пенсия назначена со дня исполнения мне 50 лет.

Ольга

Уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду, что пенсию Вам не выплачивали за 4,5 года до того, как Вам исполнилось 50 лет ( до обращения за назначением пенсии) или же после решения суда ( с 50 лет) пенсия 4,5 года не выплачивалась?

Скорее всего, не поняла Вашего вопроса.

в 50 лет я подала заявление в пфр на назначение мне досрочной пенсии...

Из вопроса следует, что клиент обратилась за назначением пенсии по достижении ею возраста 50 лет.

После подачи заявления о назначении пенсии досрочно Пенсионный фонд в назначении пенсии отказал и не выплачивал её в течение 4,5 лет.

В течении 4.5 лет пенсия не назначалась. Согласно решению суда пенсия назначена со дня исполнения мне 50 лет...

Клиент обратилась в суд, суд вынес решение о назначении пенсии с 50 лет, то есть с даты подачи заявления (хотя, конечно, точную формулировку решения суда ещё надо уточнять).

Но очевидно, что право на доплату возникло вместе с возникновением права на пенсию.

Отсюда я делаю вывод, что поскольку решением суда установлено право на пенсию с 50 лет, то, соответственно, и право на доплату также клиент имеет с момента назначения пенсии, т.е. с момента достижения возраста 50 лет (если именно так сформулировано в резолютивной части решения суда).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь, конечно, надо смотреть и анализировать содержание решения суда, которым Вам назначена досрочно пенсия со дня достижения возраст 50 лет.

В силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Учитывая, что Вы обратились в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии 4,5 года назад, а также то, что суд своим решением подтвердил это Ваше право, то полагаю, что Вы вправе претендовать и на получение ежемесячной доплаты к пенсии за указанный период.

Для этого Вам следует подать в Пенсионный фонд письменное заявление с требованием о производстве выплаты ежемесячных доплат за весь период, приложив копию решения суда. Если в удовлетворении заявления будет отказано, тогда необходимо будет снова подавать в суд административное исковое заявление, но уже с требованием о признании отказа незаконным, о возложении на Пенсионный фонд обязанности произвести выплаты.

Ольга
Клиент, г. Чита
спасибо огромное! по решению суда ПРФ обязан мне выплатить пенсию со дня подачи заявления, т.е. с 50 лет ( за 4.5 года)

В таком случае в заявлении о выплате ежемесячных доплат ссылайтесь на то, что с момента назначения пенсии возникло и право на доплаты. А поскольку в назначении и выплате пенсии было отказано, то было нарушено и право на ежемесячную доплату с того момента, как должна была быть назначена пенсия.