Есть ли уголовный состав в действиях данного наследника?

Три наследника первой очереди. Один из них используя мобильный телефон умершего и дебетовые карты умершего, подключает на свой телефон приложение интернет банкинга и переводит каждому наследнику по номеру карты суммы разделив тем самым наследство счета. Однако он умалчивает, что также вывел с карты умершего от другого банка всю сумму на свою карту. Есть ли уголовный состав в действиях данного наследника?

Уточнение от клиента
Все наследники довольны и к нотариусу никто идти не собирается.
Уточнение от клиента
Про мошенничество вопрос спорный, получается все они имели как прямые наследники право распоряжаться этими деньгами.
Уточнение от клиента
Получается только гражданский иск от других наследников возможен только. Насчёт того, что банк будет проводить проверку, это разве распространенная практика? Банк просто должен закрыть счёт при получении информации из органов ЗАГС.
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут можно говорить о самоуправстве, то есть о составе ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

полагаю, что иного состава тут не будет

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Николай.

Полагаю, можно рассмотреть данные действия как мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если денежные средства с другого банка предназначались кроме него, и другим наследникам, то он помимо своей доли, используя их доверия присвоил и другие средства. Из задачи не понятно наследники вступили в наследство или деньги стали переводится сразу после смерти. Если сразу после смерти, то тут можно усмотреть и другие нарушения.

Николай
Клиент, г. Москва
Сразу после смерти были сделаны данные операции. Чтобы миновать бюрократию нотариуса. Я как понимаю для инициирования процедуры следственной проверки необходимо заявление наследников. Ведь кроме них никто не знал о данном переводе.

Нужно будет заявить.  Получается все наследники были «задействованы» в данном деянии. Также нужно будет к заявлению приобщить копию завещание (если оно было), выписки из банков, иную информацию. Информацию из банков может запросить нотариус. Вообще глупо поступать таким образом, так как переводы денег легко установить.