Такой вопрос, может ли заявитель аргументировать отвод судьи тем, что в своих научных статьях судья

Здравствуйте! Такой вопрос, может ли заявитель аргументировать отвод судьи тем, что в своих научных статьях судья негативно высказывался о сути третейских судов, а также негативно высказывался о их правоприменительной деятельности, указывая, что она порождает фиктивность арбитражного и гражданского процесса, а настоящее дело якобы касается как раз выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Основания для отвода судьи предусмотрены ст. 16 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.