Здравствуйте, получил травму на службе, срок службы составляет 9 лет, ВВК поставила категорию годности

Здравствуйте, получил травму на службе, срок службы составляет 9 лет, ВВК поставила категорию годности В-ограниченно годен, имеются накопления участника НИС, могу ли я их получить при увольнении по состоянию здоровья?

, Артур, ст-ца. Северская
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Из данной нормы права следует, что для получения военнослужащим денежных средств со своего накопительного счета по Вашему основанию необходимо прослужить как минимум 10 календарных лет.
До 10 календарных лет накопленные денежные средства выплачиваются только при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, т.е. категории «Д».
Долго ли Вам служить до 10 календарных лет?