Органе или не поставлю отметку?

В июле 2020 года я вступил в гражданство РФ. Мне 37 лет. На территории РФ в данный момент не проживаю, регистрации нет. В ближайшие месяцы хотел бы переехать и получить временную регистрацию.

1. Подлежу ли я воинскому призыву в РФ?

2. Требуется ли мне ставить какую-то отметку в паспорте? В каком органе?

3. Какие существуют штрафы/наказания, если я не отмечусь в каком-то гос. органе или не поставлю отметку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Подлежу ли я воинскому призыву в РФ?

Александр

Нет, поскольку Вам 37 лет.

Дело в том, что призыв в РФ предполагается до 27 лет.

Как отмечено в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Соответственно по достижении указанного возраста, Вы должны находится в запасе.

2. Требуется ли мне ставить какую-то отметку в паспорте? В каком органе?

Александр

Вам в любом случае нужно будет обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет, чтобы быть зачисленным в запас.

Отметка об отношении к воинской обязанности производится на странице 13 паспорта гражданина Российской Федерации.

Отметка проставляется военным комиссариатом.

3. Какие существуют штрафы/наказания, если я не отмечусь в каком-то гос. органе или не поставлю отметку?

Александр

Ответственность предполагается не за отсутствие отметок, а за неисполнение отдельных обязанностей.

В частности. не постановка на воинский учет, предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Также могут привлечь к ответственности за проживание без регистрации.

В этом случае ответственность предполагается по ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом если указанные обязанности Вами исполнены, но в паспорте по каким-то причинам Вам не поставили соответствующие отметки — то за их отсутствие ответственность не предусмотрена.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

1.В России, согласно ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. То есть ваш возраст уже непризывной, и вы призыву не подлежите.

2.Что касается отметки о воинском учете, то согласно подпункта «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ о) «Об утверждении Положения о воинском учете», будет необходимо-

встать на воинский учетв 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,или возвращении в Российскую Федерацию;

3.Для постановки на воинский учет и решения вопроса о получении российского военного билета, вам следует обратиться в военкомат по месту временной регистрации.

4.За неисполнения обязанности гражданина РФ по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 21.5 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

5.Кроме того, если вы планируете работать в России, то согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, военно-учетный документ (военный билет)-это один из обязательных документов при трудоустройстве.

6. Таким образом, по приезду в Россию- оформите регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию), и обратитесь в военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учет и оформления российского военного билета. Соответствующая отметка также будет проставлена и в вашем паспорте («военнообязанный»).