Здравствуйте, мне муж оставил завещание, мы с ним думали, что не будет проблем с получением мне наследства, а

Здравствуйте, мне муж оставил завещание, мы с ним думали , что не будет проблем с получением мне наследства, а оказалось по закону мать его имеет право , но дело в том, что другой сын, брат моего мужа, матери ничего не говорит, она не знает что сын умер и они мне не дают отказ от наследства. Хотя и не претендуют. А у меня нотариусы без этого заявления отказываются принимать документы. Брат говорит, что она уже ничего не понимает и живёт в своем мире. Ещё беда в том, что они в России , а я в Казахстане.

, Наталья, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Наталья!

Завещание даёт вам право наследовать имущество умершего, минуя иных наследников по закону (родителей, детей). Для того, чтобы принять наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением наследника о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Если наследник находится в другом городе и не имеет возможности в течение 6 месяцев приехать и подать лично заявление о принятии наследства. В этом случае он может в том городе, где находится, засвидетельствовать у нотариуса подпись на таком заявлении и направить его по почте в нотариальную контору в тот город, где открылось наследство.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я поняла, но я же говорю, дело все в том, что мама уже не в себе, ей 82 года и она уже ничего не понимает и почти не разговаривает.

Я не совсем понимаю причём тут его мама. Если завещание было составлено только на Вас, вы являетесь единственным наследником. Никакой отказ от наследства от других наследников дожидаться не нужно. И тут для получения вами наследства не важно состояние здоровья его матери.

Если завещание было составлено на Вас и его маму, то вы наследуете каждый имущество, указанное мужем для каждого наследника в завещании.