Письмо оветчику

Я пострадавшая сторона в ДТП. Виновник совершивший ДТП на момент аварии был без ОСАГО т. к. в этот день он купил машину по договору на жену. Я соответственно провел все положенные действия а именно : подал все положенные документы в свою страховую компанию, провел осмотр, получил калькуляцию,естественно от страховой я получил официальный отказ. В данный момент я занялся процедурой независимой экспертизы. Послал виновнику письмо ЕМС с уведомлением по почте России на адрес указанный в справке ГИБДД, другого адреса я не знаю. В письме я указал как и положено за 7 дней что определенного числа состоится осмотр моего повреждённого автомобиля по такому то адресу. Также в письме указал просьбу известить собственника то есть жену т. к. она является соответчиком. На сайте Почта России по трек номеру мне пришла отбивка что мое письмо адресату не вручено. (скрин прилагается). Вопрос обязана ли Почта России всё таки вручить данное письмо или они мне его через какое-то время вернут обратно и будет ли считаться такое уведомление правомерным в дальнейшем в суде? Все копии письма и чеки об отправке имеются.

Уточнение от клиента
скрин
, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По Вашему скрину письмо пока не вручено.

Вы заказным отправляли как я понимаю?

В силу ПРИКАЗА ФГУП Почта России от 7 марта 2019 г. N 98-п

11.1. В соответствии с ПОУПС письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранится в объектах почтовой связи места назначения втечение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен Договором.

поэтому оно будет по истечении этого срока возвращено

Как указано в п. 11.9 этого Приказа

11.9. По истечении установленного срока хранения почтовые отправления возвращаются по обратному адресу, указанному на почтовом отправлении (если иное не предусмотрено договором с пользователем услугами почтовой связи).

Но Вы должны понимать, что даже если он не будет извещен, то это не сделает такую оценку  ущерба ничтожной

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Константин!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому будет считаться, что письмо поступило, если он не получает его намеренно.

А вот супруге-соответчику рекомендую направить отдельное письмо таким уже способом. Поскольку не возникает обязанности у супруга сообщать соответчику. И если Вы не направите отдельное письмо-будет считаться, что соответчика Вы не уведомляли.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отправляли?

Если он не получит его в течении 30 дней письмо возвращается отправителю.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос обязана ли Почта России всё таки вручить данное письмо или они мне его через какое-то время вернут обратно и будет ли считаться такое уведомление правомерным в дальнейшем в суде?

Константин

Добрый день!

 Почта России примет меры к вручению закзного письма, но если вручить его адресату не получится, то это заказное письмо будет возвращено отправителю с отмекой причин невозможности вручения.

Согласно ст. 165 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И если адресат не получил письмо по зависящим от него обстоятельствам (к примеру, проигнорировал почтовое извещение), то сообщение считается доставленным.

Но исходя из сведений Вашего скрина — почтовое отправление доставлено адресату, т.к. указано «вручено»

В письме я указал как и положено за 7 дней что определенного числа состоится осмотр моего повреждённого автомобиля по такому то адресу.

Константин

Даже если Вы проведете осмотр автомобиля с участием виновника ДТП, это не гарантирует того, что виновник не будет оспаривать акт осмотра и заключение специалиста в суде, он вправе будет заявить ходатайство о назанчении судебной автотовароведческой экспертизы.

Но если ответчик не явится в суд, и дело будет рассмотрено в его отсутствие, то суд примет это заключение о стоимости восстановительного ремонта как допустимое доказательство.

Поэтому смело проводите осмотр автомобиля и оценку восстановительного ремонта в назначенное время, даже при отсутствии сведений о надлежащем извещении виновника аварии и обращайтесь в суд.

Константин
Клиент, г. Москва
В скрине как раз указано что не вручено и отправлено обратно на сортировку