Микрофинансовая организация подала на меня в суд после отмены судебного приказа

Здравствуйте! в августе 2016 года брал микрозайм в МФО и не вернул его, в апреле 2019 года мировым судьей был вынесен судебный приказ по их заявлению о взыскании с меня задолженности, который я отменил в срокю Уже в феврале 2021 года я получаю повестку с вызовом в мировой суд, где указанно что МФО подало на меня в суд о взыскании все той же задолженности. Иск я не получал, претензию тоже не получал. Применим ли тут срок исковой давности чтоб суд отказал им в иске?

, Артур, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Применим ли тут срок исковой давности чтоб суд отказал им в иске?

Артур

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:

1.

Статья 203 ГПК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.

Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.

часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены.

Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.

Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.