Могут ли найти человека если я напишу на него заявление в полицию?

Я могу написать заявление в полицию на человека но я не знаю где он живет? Я его не видела в жизни а только по интернету общались, я знаю как его зовут ФИО и дату рождения. Но я не знаю где он живет. Если я напишу на этого человека заявление то его сможет полиция найти?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый вечер.

Для начала необходимо будет установить имеется ли в его действиях состав преступления.
Если да, то возбудят уголовное дело, которое скорее всего будет приостановлено по пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
После приостановления в идеале будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия направленные на установления лица совершившего преступления.

Светлана
Клиент, г. Москва

шантаж в интернете, этот человек меня шантажировал по интернету, но мы с ним не виделись в живую, я не знаю где он живет и где он находится, но знаю как его зовут и дату рождения и все больше ни чего. Переписка есть где он шантажировал, но я думаю он в другом городе живет, не в Москве

Светлана, Вы должны будете обратиться с заявлением в полицию, которое будет в обязательном порядке рассмотрено в соответствии с нормами УПК РФ. Установить лицо оказывающее в отношении Вас шантаж возможно и до возбуждения уголовного дела в рамках оперативно-розыскных мероприятий в ходе проверки вашего заявления.
Не зная обстоятельств дела мне трудно говорить о дальнейшей перспективе, но при наличии состава преступления полиция обязано возбудить уголовное дело независимо от того где находится подозреваемый.

Если будут вопросы, то пишите