На основании каких юр.документов происходит отказ в пролонгации предоставления социальных услуг инвалиду пенсионеру

на основании каких юр.документов происходит отказ в пролонгации предоставления социальных услуг инвалиду пенсионеру

Уточнение от клиента

Я живу одна, мне 72 года, три года не выхожу на улицу, передвигаюсь по квартире на 2-х костылях, затруднены все домашние работы, много хронических болезней, вынуждена оплачивать многие услуги.Социальный работник только 1 раз в неделю приносит продукты, +аптека+пресса.Сын 39 лет с женой и сыном 3-х лет прописаны в моей квартире, но снимают жилье далеко от меня.Сейчас сын без работы, но ищет.С меня требуют:1) справку с биржы труда, но сын сам ищет работу(2 высших образования),2)  заявление от сына с указанием причин почему в настоящее время он не может мне помогать.В каких юридич. документах прописаны эти требования, на основании каких законов в условиях пандемии мне откажут в пролонгации оказания социальных услуг из-за непредоставления этих 2-х бумаг.Сын просит указать соответствующие  статьи законов, если таковые имеются, а может это просто особая политика сокращения расходов государства на социальные нужды пенсионеров-инвалидов?

Стаж работы у меня 45 лет, работала в Академии наук, Госплане СССР, Верховном Совете, Правительстве Москвы, Последние 20 лет в Финансовом Университете, Кандидат эконом наук, доцент.

, марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

на основании каких юр.документов происходит отказ в пролонгации предоставления социальных услуг инвалиду пенсионеру

В начале обратимся к положениям законодательства РФ регулирующего порядок и основания предоставления социальных услуг.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг следует что:

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг,2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату. 3. Отношения, связанные с исполнением договора о предоставлении социальных услуг, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum…

Т.е. по указанной статье федерального закона, социальные услуги предоставляются в рамках соответствующего договора об их предоставлении, при чем в данной статье указано существенное условие, при чем пролонгация в статье данного закона именно как существенное условие не приведена. Сделана  оговорка о том, что договор регулируется согласно законодательству РФ. т.е. во все м остальном да к данным правоотношениям применимы положения законодательства РФ регулирующие общие положения о договорных обязательствах.

Сами услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» :

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор же заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот из  Приложения N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг к данному приказу. следует что:

12. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены либо по соглашению Сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 16. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами (если иное не указано в Договоре) и действует до__(указать срок) http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и в данном приказе и примерной форме договора нет указания на пролонгацию, хотя в форме имеется пункт указывающий на то, что стороны вправе изменить условие договора, т.е. стороны могут продлить его действия например на другой срок, в том числе могут и включить в него условие о пролонгации. Но это уже с согласия обеих стороны на такие изменения у его условий.

Между тем договор договором, но есть положения федерального закона обязывающие предоставлять отдельным категориям граждан социальное обслуживание, а тем самым это обязывает и уполномоченные учреждения в таком случае продлить с ними договор и предоставлять в дальнейшем социальные услуги.

Об этом я укажу в своем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, регулируете общий порядок оказания социальных услуг, в рамках заключенного договора об их оказании.

В тоже время, федеральный закон в некоторых случаях не допускает расторжение договора и отказ в предоставлении социальных услуг, следовательно чем обязывает продлевать договоры об их оказании  с определенными категориями граждан.

Так в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ следует что:

Отказ в предоставлении социальных услуг, возможен в случае если сам обслуживаемый заявил о нем, либо в случае определенных медицинских противопоказания, это прямо следует из положений статьи Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

 1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данной статье, перечислены закрепленные федеральным законом основания, при которых гражданин в обязательном порядке признается нуждающимся в социальном обслуживании, а само по себе данное признание дает ему право на его получение в дальнейшем, следовательно при наличии таких обстоятельств, решения уполномоченного органа о признании его нуждающимся, отказать в предоставлении социальных услуг не вправе, в случае если договор о социальном обслуживании  оканчивается, то обязаны либо его продлить, если условия социального обслуживания те же и договор еще не прекращен, либо если условия предполагаются несколько иные, или договор уже  прекращен, заключается новый на другой срок.

Из чего следует, что если в Вашем случае пенсионер признан нуждающимся в социальном обслуживании, а иного решения подтверждающего что обстоятельства по которым он был признан нуждающимся отпали  нет, то он имеет полное право требовать дальнейшего предоставления ему социальных услуг в рамках федерального закона  и соответственно пролонгации т.е. продления срока действия договора об их предоставлении если он еще не был прекращен, если прекращен заключения нового договора,  это касается в полной мере государственных учреждений социального обслуживания населения.

Частные учреждения социального обслуживания, также не могут отказать при наличии условий в предоставлении социальных услуг и заключении договора, так как на них распространяются в полной мере требования гражданского законодательства к публичному договору.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
http://www.consultant.ru/docum...

Если же в установленном законом порядке пенсионер не признавался нуждающимся в социальном обслуживании, хотя это должно быть, необходимо обратиться в орган социальной защите населения по его месту жительства о признании его таковым.

При наличии данного основания, отказ в предоставлении ему социальных услуг и заключении договора, будет являться незаконным. Нужно будет обратиться в социальное учреждение официально, подать заявление и необходимый перечень документов, обязаны принять рассмотреть и вынести решение, о котором уведомить пенсионера.

В случае неправомерного и необоснованного отказа, пенсионер вправе обратиться например в прокуратуру для проведения соответствующей проверки соблюдения требований федерального законодательства о социальном обслуживании населения, либо оспорить данный отказ в судебном порядке.

Помимо указанного мной выше в двух первых ответах. также не стоит забывать, что речь идет об инвалиде.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов следует что:

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нуждающиеся в таких услугах инвалиды в обязательном порядке обеспечиваются их предоставлением.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае если ИПРА инвалида, т.е. индивидуальная программа реабилитации предполагает и включает в себя необходимость ьв социальном обслуживании, и такая оформлена инвалиду службой МСЭК, то ИПРА вообще носит обязательных характер для всех организаций и учреждений, при ее предъявлении отказ также не допускается.

ИПРА принимается согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. п. 2.1.2 — 2.1.7, 2.5 Временного порядка, утв. Приказом ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 N 1459, для получения социального обслуживания необходимо собрать следующие документы:

  • сведения о Ваших доходах и доходах членов вашей семьи, в том числе близких родственников, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности или по старости, которые выплачиваются отделением ПФР по г. Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия);
  • документы, содержащие сведения об обстоятельствах, объективно препятствующих выполнению членами Вашей семьи, в том числе близкими родственниками, обязанностей по уходу за Вами.

Следовательно, для перезаключения договора на соцобслуживание на дому на новый срок Вам необходимо представить справку с центра занятости о получении сыном пособия по безработице и документ, подтверждающий, почему сын не исполняет обязанность по уходу за Вами. Это может быть не только заявление сына, но и договор коммерческого найма жилого помещения, свидетельство о регистрации по месту пребывания. подтверждающие, что сын живет не с Вами, а по другому адресу и соответственно не может осуществлять уход.

Кроме того, Вам должны оказать содействие в сборе необходимых документов. Согласно Временному порядку, утв. Приказом ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 N 1459,

2.10. В случае поступления информации о гражданине, потенциально нуждающемся в постоянном или временном уходе, в соответствии с пунктами 1.4.21.4.4 настоящего Порядка УСЗН АО города Москвы оказывает гражданину содействие в сборе документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
.Социальный работник только 1 раз в неделю приносит продукты, +аптека+пресса.

марина

Это очень мало. Вам необходимо настаивать, чтобы в новой индивидуальной программе увеличили объем и кратность услуг. В Москве есть также система «Социальный работник выходного дня».