Должен ли отображаться поручитель по кредиту в базе судебных приставов, с которого взымаются ежемесячные платежи с зарплатой карты, в размере 80 процентов от дохода

Должен ли отображаться поручитель по кредиту в базе судебных приставов, с которого взымаются ежемесячные платежи с зарплатой карты, в размере 80 процентов от дохода. Или моя жена мне врёт? Вроде бы как более 50 процентов не могут взымать.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Ни какие поручители не отображаются у судебных приставов. Только должник по которому есть судебное решение.

Более 50% так же не могут удерживать. Только в исключительных случаях до 70%

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с поручителя взыскивают долг то его фамилия на сайте ФССП тоже будет указана.