8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности этих мошенников?

Здравствуйте. Что делать если мои видеокурсы продают на Авито? Обращаюсь в службу поддержки, они блокируют объявление, через час появляется новое.. Как привлечь к ответственности этих мошенников?

, Руслан Иванов, г. Сочи
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Руслан!

Лучше объявления не блокировать, а, наоборот, обратиться к нотариусу для обеспечения доказательства в видео осмотра информации, размещенной в Интернете по правилам ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

После того как будет подтверждено размещение информации, Вы сможете обратиться в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Ваше сообщение о преступлении будет проверено. Если в деяниях автора объявления будут обнаружены признаки мошенничества, будет возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Клиент, г. Сочи

А если их размещают человек 5-10? На всех ведь не заявишь в полицию?!
И возбудят ли уголовное дело, если курсы продают по 100-200 рублей, этой суммы ведь недостаточно?

Вы не можете быть уверены, что это не один человек с десяти аккаунтов. Заявите хотя бы на одного, начните с этого. Также Вы не знаете, в каком размере Вам нанесен ущерб (то есть сколько раз он продал Ваши курсы).

Значительный ущерб гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), причиненный мошенничеством, не может быть менее 5 тысяч рублей (ч. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ). Соответственно, из-за меньшей суммы ущерба могут завести уголовное дело по первой части этой же статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2021