Ущерб соседям по дому

добрый день. случился порыв гибкого шланга холодной воды и как следствие затопление соседей снизу. устранили течь в течение 40мин, после чего спустились к ним , осмотрели и договорились встретиться для нормального осмотра через день. но ни через день, ни через неделю собственник нас не пустил в квартиру. тем не менее собственник с представителями управляющей компании провели осмотр без нашего участия и составили акт, в котором описали факт затопления и возможной порчи потолка, стен и мебели. какие действия нам стоит предпринять, чтобы попасть в квартиру и составить двусторонний акт осмотра, при условии, что нас не допускают в пострадавшую квартиру?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Станислав!

Собственно, если они не хотят показать, что реально повреждено, Вы можете заявить, что будете решать вопрос только в судебном порядке. Сможете ходатайствовать в суде о проведении независимой экспертизы для того, чтобы установилась реальная сумма ущерба.

ГПК РФ ст.79

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.