Можно ли вернуть отправленные деньги риэлтору, если тот не выполнил то что было прописано в договоре?

Можно ли вернуть отправленные деньги риэлтору, если тот не выполнил то что было прописано в договоре ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Часть 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 29 Закона о защите прав потребителей указывает на то, что

Потребитель  вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаруженысущественные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

То есть, Вы вправе требовать вернуть уплаченную за оказание услуги сумму.

Если же исполнитель отказывается в добровольном порядке вернуть денежные средства, Вы вправе обратиться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо

Если действительно смог Вам помочь, лучшей благодарностью будет поставленный Вами «плюс».