Оформление квартиры с выделением долей по материнскому капиталу

Здравствуйте!

Купили квартиру в новостройке.Скоро получение.Оплатили ипотеку с материнским капиталом.Есть три варианта:

1.Оформление собственности на мужа и жену.После оформления опять в МФЦ и в письменной форме договора,выделение доли ребенку.Затем поход в МФЦ в третий раз,выделение доли по МК по дарению.

2.Оформление собственности на одного по доверенности.Потом опять в МФЦ,выделение доли ребенку по договору в письменной форме и по договору дарения доли МК нотариально мужу или жене.

3.Оформление собственности и долей сразу по договору нотариально.

Какой вариант лучше?

, Игорь, г. Новосибирск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ вы должны выделить доли всем членам семьи.

Доли вы распределяете самостоятельно.Можно поровну, а можно с учетом внесенных вами с супругой денежных средств и маткапитала. Т.е. ребенку доля выделяется только от суммы маткапитала.

Оформляйте сначала доли в простой письменной форме на обоих супругов.Когда оформят переход права в Росреестре идете  к нотариусу для оформления соглашения о распределении доли ребенку и дарении ему одним из супругов своей доли.

П.3 ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

т.е.долю от МК можно подарить только ребёнку, но не супруге?

Можете и супруге(гу).