8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершение сделок с согласия родитлей

хочу обратится за консультацией к высокоразвитому контактеру, в ВК,консультация стоит денег. мне 16, контактер говорит что нужно согласие родителей, (мама согласилась) и потом я ему пишу, но потом пишет что после 18 лет, потому что законы есть.И как это понять, я бы хотел спросить у вас, нужно ли при такой ситуации, просить разрешение родителей?

, chototam, г. Пермь
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

chototam, доброго времени суток!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние могут:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В случае совершения сделки с нарушением требований ст. 26 ГК РФ, сделка будет считаться недействительной.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу поставить "+"

С уважением, Виталий.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021