8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ПФР отказывает в выплате ежемесячного пособия на ребенка с материнского капитала

Здравствуйте.У меня трое детей 2005;2018;2019 г.р. На старшего 2005 г.р лишена родительских прав.На младшего 2019 г.р. получила мат.капитал так как на среднего 2018 г.р.в получении мат.капитала было отказано.Хочу оформить ежемесячную выплату на младшего ребенка с мат.капитала.Но ПФР отказывает.Мотивируя тем что это у меня третий ребенок.Имеют ли они на это право?Если нет.То на какие статьи и фз я могу опираться при подачи жалобы на действия пфр?

Уточнение от клиента

Да я это понимаю.Дело то в том что на второго ребенка 2018 г.р. мне отказали в получении сертификата ссылаясь на ст.71 ск рф.Как они мне обьясняют что так как я лишена прав на старшего второй ребенок лишился права на сертификат и по закону он у меня считается 1.А третий третьим.Как такое может быть?

, оля, г. Воркута
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оля.

Но ПФР отказывает.Мотивируя тем что это у меня третий ребенок.Имеют ли они на это право?

Здесь в первую очередь следует обратиться к положениям соответствующего федерального законодательства регулирующего признание права на такую выплату, и порядок ее назначения.

В соответствии с положениями Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1 следует что:

… ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

 http://www.consultant.ru/docum...

Статья 2:

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

Т.е., исходя из приведенных выше положений, речь идет именно о выплате на первого и второго ребенка.

Это также следует в том числе из положений Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»:

2. Обратиться… с  заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка ....

с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Я понимаю, что сомнения у Вас возникли в связи с тем, что материнский капитал Вам на третьего ребенка назначили, но порядок выплаты материнского капитала несколько иной.

Он регулируется положениями  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, и вот из них следует что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года,если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. подытожим:- маткапитал могут предоставить и при рождении третьего ребенка, если ранее не воспользовались и не брали его т.е. сертификат, у Вас именно такая ситуация;

— ежемесячную выплату из материнского капитала ПФР РФ выплачивает только тем, кто им воспользовался именно при рождении второго ребенка.

Вот таков порядок к сожалению при рождении третьего ребенка пока выплату не предусмотрели из материнского капитала.

Также следует учитывать, что лишение родительских прав на первого ребенка, не означает что он не учитывается вообще, он все равно у Вас проходит как Ваш ребенок, а с учетом него получается что у Вас трое детей, а как видно из приведенных выше положений, такая выплата предоставляется только на первого  в соцзащите, или второго из маткапитала в Пенсионном фонде.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Как видно здесь Пенсионный фонд руководствуется требованиями закона. который действительно предполагает и закрепляет такой порядок назначения данной выплаты.

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

0
0
0
0
оля
оля
Клиент, г. Воркута

Да я это понимаю.Дело то в том что на второго ребенка 2018 г.р. мне отказали в получении сертификата ссылаясь на ст.71 ск рф.Как они мне обьясняют что так как я лишена прав на старшего второй ребенок лишился права на сертификат и по закону он у меня считается 1.А третий третьим.Как такое может быть?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.02.2021