Может ли он как-то отобрать ребёнка у меня и на каких основаниях?

Семейная ситуация. Жили в гражданском браке, без ЗАГСа. Родился ребёнок, есть установление отцовства. Разошлись. Ребёнок со мной живёт. Может ли он как-то отобрать ребёнка у меня и на каких основаниях?

, альбина, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Для отобрания ребенка и изменения его местожительства необходимы веские основания.

Как правило отбирают детей у неблагополучных родителей, злоупотребляющих алкогольными, психотропными или иными веществами. В редких случаях при отсутствии материальной возможности для содержания и воспитания ребенка, а также при  нарушении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей