Доказательство для суда сверхурочной работы

Здравствуйте!

В табель учета рабочего времени директор ставит работникам 12 часов за смену, тогда как они работают по 14 часов. Единственный документ, отражающий присутствие работников на работе 14 часов (с 07:30 до 21:30) - Журнал открытия/закрытия магазина. Скажите, пожалуйста, могут ли фотографии этого журнала служить в суде доказательством не отраженной в табеле сверхурочной работы?

Спасибо

  • 31
    .jpg
, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, Вы можете представить в суд любые сведения, а суд в соответствии со ст. 56 ГПК РФ определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
  В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании доказательств. Только надо будет обосновать необходимость их истребования.

Анна Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Понимаю, что могу предоставить суду любые сведения. Также понимаю, что фото документов могут не счесть доказательствами. Поэтому интересует практика, статистика. Имеет ли смысл идти с подобным доказательством в суд, или это пустая трата времени.

Спасибо

Конечно следует истребовать. Исходя из представленной Вами информации следует понимать, что журнал пока является единственным доказательством отработанного времени. Суд будет исследовать только те доказательства, которые Вы представите. Если представленные доказательства не будут предметом исследования в суде первой инстанции, то при обжаловании в апелляционной и кассационной инстанций у Вас не будет возможности на них сослаться.
Не зная обстоятельства дела трудно что-либо посоветовать. Обнадеживать тоже не стал бы.
Считаю целесообразным до обращения в суд обратиться с заявление к работодателю о переработанных часах рабочего времени и требованием компенсировать в денежном выражении. Заявление следует написать в двух экземплярах и зарегистрировать. Ответ работодатель в соответствии со ст 62 ТК РФ обязан предоставить в течении трех рабочих дней.

Если будут вопросы, то пишите