Какой исковой срок давности в этом случае и надоли мне отвечать на претензию

В течении 16,17годов мне на карту перечисляли деньги на закупки руководством. в 18 году в отношении компании начата процедура банкротсва. в феврале 21г мне пришла претензия от арбитражного управляющего на предоставление дубликатов документов или вернуть деньги. Какой исковой срок давности в этом случае и надоли мне отвечать на претензию

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

в феврале 21г мне пришла претензия от арбитражного управляющего на предоставление дубликатов документов или вернуть деньги. Какой исковой срок давности в этом случае и надоли мне отвечать на претензию
Отвечать однозначно надо, так как дальше арбитражный управляющий обратится в суд с заявлением об оспаривании данных банковских переводов в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Желательно постараться найти какие-то подтверждающие документы и приложить их к ответу.

Какой исковой срок давности в этом случае и надоли мне отвечать на претензию

Сергей Юрьевич

Со сроками надо разбираться отдельно и выяснять когда именно у арбитражного управляющего появилась данная информация. По статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» оспариваются сделки в течение 3 лет с даты принятия заявления о несостоятельности (банкротстве) Должника к производству.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понимаю речь идет не об оспаривании сделок, а о возврате перечисленных вам средств (либо подтверждении произведенных затрат).

Ответ конечно необходимо подготовить, так как даже если истек срок исковой давности, без вашего заявления об этом, суд его не применит. Что касается конкретных советов, их можно дать только изучив дело о банкротстве и заявление арбитражного управляющего.