Основания для наложения опременения

Имеется комната в коммунальной квартире,полученная в дар, и на ещё одну комнату составлено завещание. Даритель на данный момент находится в психиатрической клинике. Дабы избежать посягательств на подаренное имущество и завещание со стороны государства и иных людей, юристом было предложено оформить на подаренное имущество обременение на три года для истечения сроков исковой давности, также сказали что и на наследуемое имущество можно так же наложить обременение. На основании чего и каких статей можно наложить обременение на наследуемое имущество,если наследодатель жив,но находится на лечении в психиатрической клинике а далее будет переведен в интернат. Родственниками мы не являемся. В подаренной комнате имеется постоянная регистрация .

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Обычно под обременением в этих случаях подразумевают залог на жилое помещение (хотя возможны варианты — напр., обременение правами арендатора).

Залог на подаренную комнату возможен без участия дарителя, поскольку собственником в настоящее время является одаряемый. Залог может обеспечивать любое обязательство, например, договор займа между одаряемым и третьим лицом.

Обременение же на комнату без участия наследодателя невозможно, т.к. именно ему (собственнику) принадлежит право распоряжаться данным имуществом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев