Вступление в наследство после смерти родственника спустя более 20 лет

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Отец моей знакомой приобрел квартиру, после чего вступил в брак с женой, у которой был ребенок. После чего у них родилась ещё одна дочка. Около 20 лет назад он скончался, а через год и жена. На момент смерти родителей их дочери(совместной) было 10 лет. А старшей дочери жены примерно 30 лет. Старшая сводная сестра говорит что писала заявление о вступлении в наследство от себя и сводной младшей сестры (через 2 недели после смерти их матери). Но, далее, ничего не делала. Т. е. прошло уже более 20 лет. Интересует вопрос как действовать младшей дочери что бы оформить наследство и на какую долю в квартире она может претендовать?

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Т. е. прошло уже более 20 лет. Интересует вопрос как действовать младшей дочери что бы оформить наследство и на какую долю в квартире она может претендовать?

Игорь

Игорь!

Нужно обратиться к нотариусу, у которого было написано заявление на принятие наследства и открыто наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство.

Если не знает у какого нотариуса было открыто наследственное дело, то пусть обратится в архив нотариальной палаты города с запросом.

После смерти отца наследниками были его жена и совместный ребенок. Они наследовали в равных долях.

После смерти матери наследниками доли матери была ее дочь и совместный ребенок в равных долях.

У совместного ребенка должна быть 3/4 доли, а у сводной сестры — 1/4.

Предполагаю, что на момент смерти отца, в квартире были зарегистрированы и мать и дети, поэтому, если даже мать не писала заявления на принятие наследства нотариусу, то наследство ей и совместным ребенком было принято фактически.

Вы пишите, что сводная сестра писала заявление после смерти матери, значит было открыто наследственное дело после смерти матери обеих дочерей.

А вот открывалось ли наследственное дело после смерти отца, это вопрос.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства ( ст. 1153-1159 ГК РФ). В связи с этим наследник также вправе выбрать основания наследования при получении свидетельства о праве на наследство.

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.
Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось  (п.1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

При этом заявление о принятии наследства, поступившее в наследственное дело до истечения общего шестимесячного срока принятия наследства, порождает правовые последствия и расценивается как доказательство принятия наследства лицами, для которых установлены специальные сроки принятия наследства ( п.2, 3 ст. 1154 ГК РФ).

Старшая сводная сестра говорит что писала заявление о вступлении в наследство от себя и сводной младшей сестры

В данном случае рекомендую Вам обратиться к нотариусу, у которого было написано заявление о вступлении в наследство и  которого находится наследственное дело. У данного нотариуса Вы сможете узнать информацию, были ли данное заявление подано в установленные сроки, либо срок был пропущен.

 При поступлении в наследственное дело заявления о принятии наследства с пропуском установленного срока, при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства заявителем (п. 51 Регламента, п. 2 ст. 1153 ГК РФ) нотариус разъясняет заявителю судебный порядок восстановления пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство, а также возможность принять наследство по истечении установленного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Если заявление было подано сестрой в установленный срок, то с получением свидетельства о праве на наследство проблем возникнуть не должно.

Если заявление наследника о принятии наследства было подано с пропуском срока, вопрос о принятии им наследства может быть решен как в судебном, так и во внесудебном порядке (п. 2 ст. 1155 ГК РФ, п. 51 Регламента).
Интересует вопрос как действовать младшей дочери что бы оформить наследство и на какую долю в квартире она может претендовать?

За получением информации обратитесь к нотариусу, у котрого было открыто наследственное дело.

Совместная (младшая дочь) может претендовать на 3/4 доли наследства, а старшая сводная сестра — на 1/4.

 Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

Начать следует с вопроса

на какую долю в квартире она может претендовать?

1. При наследовании по закону она является наследником первой очереди как после отца, так и матери в силу п.1 ст.1142 ГК РФ

После смерти отца каждому из наследников (жена и младшая дочь) причиталось по  1/2 доли в праве собственности на квартиру согласно п.2 ст.1141 ГК РФ.

2. Если  мать младшей сестры в течение двух недель, на которые она пережила своего мужа она совершила действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см.п.2 ст.1153 ГК  РФ и разъяснения в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г), то после ее смерти принятая ею фактически 1/2 доли причиталась обеим дочерям в равных долях.

Таким образом, младшая дочь могла претендовать в итоге на 1/2+1/4=3/4, а старшая на 1/4 при условии, если ее законным представителем было подано заявление о принятии наследства, либо она сама совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства, после смерти каждого из родителей, например, если была зарегистрирована по месту жительства в квартире как на день смерти отца, так и на день смерти матери.

Старшая сводная сестра говорит что писала заявление о вступлении в наследство от себя и сводной младшей сестры (через 2 недели после смерти их матери).

 Подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство она могла только будучи законным представителем своей младшей сестры, это следует изп.1 ст.32 ГК РФ, п.1 ст.1153 ГК РФ, при этом свои полномочия как законного представителя (опекуна) она должна была подтвердить документально.

Поэтому пояснения старшей сестры нужно проверять, поскольку опеку над своей младшей сестрой за такой короткий срок оформить маловероятно.

Интересует вопрос как действовать младшей дочери что бы оформить наследство

1. Проверить, открывались ли наследственные дела, и если да, то каким нотариусом.

Это можно выяснить посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help...

2. Можно также запросить через МФЦ (или через личный кабинет на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/p...) выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру, из которой можно выяснить, на ком зарегистрировано право собственности, когда именно не зарегистрировано ли полностью на сестру (могла за себя подать заявление о принятии нотариусу, а о сестре просто умолчать, если младшая сестра не была зарегистрирована по месту жительства в квартире).

3. Если наследственные дела открывались, то следует обратиться к нотариусу и выяснить дальнейшую судьбу наследственных дел и наследства и в зависимости от этого решать, что делать дальше.

Если не открывались, то при наличии у младшей сестры бесспорных доказательств фактического принятия наследства (см. вышеуказанный п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г №9) нужно с документами (свидетельства о смерти обоих родителей, свое свидетельство о рождении, документами, подтверждающие смену фамилии (если таковой факт был), документами на квартиру, документами о регистрации  умерших по месту жительства на день их смерти, документами, подтверждающими свой рег.учет в наследственной квартире на день смерти каждого из родителей ) обратиться к любому нотариусу нотариального округа (населенного пункта по последнему месту жительства умерших) -см.п.1 ст.1115 ГК РФ, ст.70, ст.72 Основ законодательства о нотариате

В ситуации же, если заявление от имени младшей сестры не подавалось, и у ней нет бесспорных доказательств фактического принятия, то ей потребуется обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, либо устанавливать факт принятия наследства на основании п.2 ст.1153 ГК РФ.