Сейчас пошли с иском, по идее сид вышел, но слышала инфу, что если по аресту сняли хоть копейку, то сид начинается заново

а подскажите вот про сид. У меня был сп от мфо, пропустила его. Потом отменила, арест сняли но за это время они успели снять с карты рублей там 15 что ли. Сейчас пошли с иском, по идее сид вышел, но слышала инфу, что если по аресту сняли хоть копейку, то сид начинается заново. Так ли это? И как теперь действовать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Если сняли деньги принудительно, то это срок не возобновляет, признанием долга не является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Нет. Срок исковой давности заново не начинается.

Если у Вас на данный момент общая сумма по всем долгам свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.