Какие коды ОКВЭД нам следует выбрать для этого?

Доброго времени суток. Собираемся открывать ИП. Магазин товаров для праздника. Основное направление 47.19

Дополнительные: 46.49

46.90

47.78

93.29

93.29.9

Помимо этого, планируется так же изготовление и продажа интерьерных игрушек (не являющихся товаром для детей), изделий из эпоксидной смолы и дерева (кулоны, брелоки, браслеты), изделий из кожи и металла (браслеты, кошельки, сумки, элементы одежды). Какие коды ОКВЭД нам следует выбрать для этого?

Уточнение от клиента
Игрушки именно НЕ для детей!
Будем получать на них отказное письмо, именно как на интерьерные игрушки.
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, основной 47.19 — торговля в не специализированных магазинах подходит под заявленные Вами товары и услуги.

Если все же планируете осуществлять и оптовую торговлю, то 46.49 и 46.90 можете включить как дополнительные. Оквэд 47.78 также подходит, но возможно стоит посмотреть на 47.78.9.

ОКВЭДЫ: 93.29 и 93.29.9 предусматривают развлекательную деятельность, проведение неких праздничных, торжественных и иных мероприятий, то есть не предусматривает продажу неких товаров.

Также может рассмотреть:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020)

47.19.1

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.19.2

Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента

В соответствии с законодательством, видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ (под. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При этом как указала ФНС, как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности. (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”).

С уважением, Евгений

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Как понимаю, Вы сейчас подобрали коды на продажу и мероприятия, и нужно дополнительно ещё на изготовление:

Помимо этого, планируется так же изготовление и продажа интерьерных игрушек (не являющихся товаром для детей), изделий из эпоксидной смолы и дерева (кулоны, брелоки, браслеты), изделий из кожи и металла (браслеты, кошельки, сумки, элементы одежды). Какие коды ОКВЭД нам следует выбрать для этого?

Анастасия

Думаю, Вам подойдут следующие:

15.12

Производство чемоданов, дамских сумок и аналогичных изделий из кожи и других материалов; производство шорно-седельных и других изделий из кожи

16.29

Производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения

25.99

Производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки

32.99

Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки

Ещё по продаже вот это  можно:

47.59  Торговля розничная мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

-розничную торговлю изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями;

Хотя это больше для специализированных магазинов:

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения»

40 специализированный магазин: Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части — продовольственных групп («рыба», «мясо», «колбасы», «минеральные воды», «хлеб», «овощи-фрукты» и т.д.), непродовольственных групп («одежда», «обувь», «ткани», «мебель», «книги», «зоотовары», «семена», «цветы» и т.д.).
изготовление и продажа интерьерных игрушек (не являющихся товаром для детей

Вопрос какой материал будет использоваться — это тоже может влиять на коды.