Семья обвиняемого просят изменить мои показания

Я потерпевшая. Семья обвиняемого просят изменить мои показания. Это возможно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я потерпевшая. Семья обвиняемого просят изменить мои показания. Это возможно?

Ольга

Ольга,

в принципе да, возможно.

Но очень умело, и с участием адвоката. Здесь думать нужно, и думать серьёзно, чтобы не попасть впросак и чтобы не стало хуже. Какие-то показания можно менять, какие-то — нет. Всё применительно к конкретному делу и обстоятельствам.

Сделайте так: предложите семье обвиняемого пригласить и оплатить для Вас адвоката.

Адвокат, изучив дело, даст рекомендации. Вместе с адвокатом Вы можете дать новые показания, не опасаясь психологического давления «правоохранителей».

Без адвоката ни в коем случае никаких шагов не предпринимайте. Адвокат — за счёт обвиняемой стороны, естественно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Изменить показания можно, но только при условии, что они не будут слишком противоречивы относительно первоначальных показаний.

Если Вы будете давать заведомо ложные показания, то в отношении Вас тоже может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Думайте в этой ситуации о себе, а не об обвиняемом и его родственниках. Берегите себя.

Дополнительные консультации и подготовку жокументов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!