Незаконное признание работника профнепригодным как оспорить?

Человек работал на заводе рабочим , завод в период пандемии сокращал сотрудников. Работник переболел COVID-19, болел более 2 недель, по окончании болезни врач выдал ему больничный , написал в справке что он здоров и профпригоден. Когда работник пришел на работу , "месный" врач с завода признал его профнепригодным и работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности, без выплаты зарплаты за два месяца. Вопрос: может ли работник оспарить свою профнепригодность, что бы быть уволенным по сокращению и получить свои 2 оклада, как это сделать и куда нужно обращаться в такой ситуации ?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно он уволен?

По какой статье он уволен? Как это звучит в приказе?

В силу ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

В силу ст. 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в течение месяца с момента увольнения.

Поэтому нужны уточнения от Вас.

И кроме того, можете обезличенно выложить документы о профнепригодности?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Человек работал на заводе рабочим, завод в период пандемии сокращал сотрудников. Работник переболел COVID-19, болел более 2 недель, по окончании болезни врач выдал ему больничный, написал в справке что он здоров и профпригоден. Когда работник пришел на работу, «месный» врач с завода признал его профнепригодным и работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности,

Это уже противоречие одного медицинского заключения т.е. врача медицинской организации, другом медицинскому заключению т.е. медицинского работника работодателя.

При этом уволить могут только в случае признании полностью неспособным  к работе.

Это указано в положениях статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которых следует что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; https://base.garant.ru/1212526...

Но такое медицинское заключение должно быть выдано в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Данный порядок регулируется в свою очередь согласно положениям указанным в Приказе Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», из которого следует что:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю справок и медицинских заключений,…
14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. выдаются такие медицинские заключения медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, по результатам проведенного в медицинской организации   медицинского обследования пациента.

Из чего следует, что здесь имеет силу первое медицинское заключение выданное врачом именно медицинской организации, согласно которому работник не был признан неспособным к осуществлению трудовой деятельности.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

… работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности, без выплаты зарплаты за два месяца. Вопрос: может ли работник оспарить свою профнепригодность, что бы быть уволенным по сокращению и получить свои 2 оклада, как это сделать и куда нужно обращаться в такой ситуации?

Нужно оспорить не медицинское заключение второе, а в общем увольнение само по себе по этому основанию, т.е. второму медицинскому заключению, так как у Вас имеется первое законное выданное медицинской организацией.

Для этого Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Также Вы вправе требовать выплатить Вам заработок за период незаконного увольнения и компенсацию морального вреда.

Срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по спорам об увольнении  в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Взыскать заработок Вы вправе согласно положениям статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, согласно которым следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения…
http://www.consultant.ru/docum...

Компенсацию морального вреда в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику — http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по ссылке:

Суд: восстановление на работе требует возвращения всех условий трудового договора

https://www.garant.ru/news/128...

В случае удовлетворения Ваших требований судом, помимо этого Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию в целях проведения в отношении работодателя проверки, к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

По Вашему обращению, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", из положений которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проведенной проверки, может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Сергей, если у Вас имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете написать мне также в чат.