8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Незаконное признание работника профнепригодным как оспорить?

Человек работал на заводе рабочим , завод в период пандемии сокращал сотрудников. Работник переболел COVID-19, болел более 2 недель, по окончании болезни врач выдал ему больничный , написал в справке что он здоров и профпригоден. Когда работник пришел на работу , "месный" врач с завода признал его профнепригодным и работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности, без выплаты зарплаты за два месяца. Вопрос: может ли работник оспарить свою профнепригодность, что бы быть уволенным по сокращению и получить свои 2 оклада, как это сделать и куда нужно обращаться в такой ситуации ?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Как давно он уволен?

По какой статье он уволен? Как это звучит в приказе?

0
0
0
0

В силу ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

В силу ст. 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в течение месяца с момента увольнения.

Поэтому нужны уточнения от Вас.

0
0
0
0

И кроме того, можете обезличенно выложить документы о профнепригодности?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Человек работал на заводе рабочим, завод в период пандемии сокращал сотрудников. Работник переболел COVID-19, болел более 2 недель, по окончании болезни врач выдал ему больничный, написал в справке что он здоров и профпригоден. Когда работник пришел на работу, «месный» врач с завода признал его профнепригодным и работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности,

Это уже противоречие одного медицинского заключения т.е. врача медицинской организации, другом медицинскому заключению т.е. медицинского работника работодателя.

При этом уволить могут только в случае признании полностью неспособным  к работе.

Это указано в положениях статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон из которых следует что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; https://base.garant.ru/1212526...

Но такое медицинское заключение должно быть выдано в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Данный порядок регулируется в свою очередь согласно положениям указанным в Приказе Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», из которого следует что:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю справок и медицинских заключений,…
14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. выдаются такие медицинские заключения медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, по результатам проведенного в медицинской организации   медицинского обследования пациента.

Из чего следует, что здесь имеет силу первое медицинское заключение выданное врачом именно медицинской организации, согласно которому работник не был признан неспособным к осуществлению трудовой деятельности.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

… работник был уволен не по сокращению, а по профнепригодности, без выплаты зарплаты за два месяца. Вопрос: может ли работник оспарить свою профнепригодность, что бы быть уволенным по сокращению и получить свои 2 оклада, как это сделать и куда нужно обращаться в такой ситуации?

Нужно оспорить не медицинское заключение второе, а в общем увольнение само по себе по этому основанию, т.е. второму медицинскому заключению, так как у Вас имеется первое законное выданное медицинской организацией.

Для этого Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Также Вы вправе требовать выплатить Вам заработок за период незаконного увольнения и компенсацию морального вреда.

Срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по спорам об увольнении  в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Взыскать заработок Вы вправе согласно положениям статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, согласно которым следует что:



Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения…
http://www.consultant.ru/docum...

Компенсацию морального вреда в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику — http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по ссылке:

Суд: восстановление на работе требует возвращения всех условий трудового договора

https://www.garant.ru/news/128...

В случае удовлетворения Ваших требований судом, помимо этого Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию в целях проведения в отношении работодателя проверки, к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

По Вашему обращению, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", из положений которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проведенной проверки, может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0

Сергей, если у Вас имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете написать мне также в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2021