Возврат страховки по кредиту

Добрый день! подскажите пожалуйста при получении потребительского кредита,мне была навязана страховка -300000,00 страховая премия,но у меня ничего не списывалось.В течение 14 дней я делаю страховку такую же,но в другой страховой.Пишу заявление на расторжение договора страхования где 300000,00 и предоставляю в банк новую страховку.Вопрос кому страховая должна вернуть деньги и если мне,то банк может потом затребовать сумму? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Денежные средства в связи с расторжением договора страхования должны быть возвращены заемщику — Вам:

2.5. В случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, который заключен кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, при предоставлении потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по указанному договору, кредитор или третье лицо, действующее в интересах кредитора, обязаны возвратить заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком за оказание этой услуги или совокупности этих услуг (включая страховую премию, уплачиваемую страховщику по договору личного страхования, указанному в настоящей части, в отношении конкретного заемщика), в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, заявления заемщика.

(ст. 1 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ«О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“.

Какого-либо права требования у банка от Вас этих денежных средств при этом не возникает.