Однако, он ставит условие- встречаемся у кабинета нотариуса, никаких расписок, только наличными и после передачи при нас идет и пишет отказ

Здравствуйте. Вопрос наследства. У нас бОльшая часть долей в наследстве. Есть другой наследник он согласен написать отказ от наследства,а мы ему выплачиваем деньгами. Однако, он ставит условие- встречаемся у кабинета нотариуса, никаких расписок,только наличными и после передачи при нас идет и пишет отказ. Как нам себя обезопасить, если вдруг он решит идти в суд и скажет, что денег никаких не видел?

, Мария, г. Ульяновск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

У нас бОльшая часть долей в наследстве. Есть другой наследник он согласен написать отказ от наследства, а мы ему выплачиваем деньгами. Однако, он ставит условие- встречаемся у кабинета нотариуса, никаких расписок, только наличными и после передачи при нас идет и пишет отказ. Как нам себя обезопасить, если вдруг он решит идти в суд и скажет, что денег никаких не видел?
Для Вас наиболее безопасный вариант, это покрытый, безотзывной аккредитив с условием его открытия — предоставления отказа, вместе с выпиской из ЕГРН о том, что Вы являетесь собственником имущества.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. После передачи денег, он не пойдет отказ писать и все. Если даже вы возьмете расписку, а  он не напишет отказ, максимум что вы можете сделать это обращаться в суд и взыскивать деньги, которых к тому моменту у него может не быть. Отказ — это безусловная сделка, не предполагающая передачу денег. Вам надо решать свои вопросы в порядке  раздела наследства. Это по закону. Но если он не хочет расписок, то он сначала отказывается, а вы ему деньги. Без расписок А если  захотите расписки, то не надо указывать про наследство.