Со стороны соседнего участка распространяется жуткий запах.Непосредственно за забором, на открытой

Артур Сергеевич,село Немчиновка,Одинцовский городской округ.

Со стороны соседнего участка распространяется жуткий запах.Непосредственно за забором, на открытой местности,в большом количестве содержатся куры и утки.Также на их участке находится электрический септик,отходы от которого уходят прямо в землю и попадают в дренажную систему моего участка, что приводит к зловонному запаху на моем участке. По нашему коллективному письму со стороны администрации составлен акт, подтверждающий достоверность представленной нами

информации.

С соседом невозможно решить вопрос, на наши обращения отвечает "жалуйтесь, куда хотите".

Вопрос: Пожалуйста подскажите ,что нам делать. Не знаем, куда обратиться и как решить этот вопрос. Жить стало невозможно.

, Артур, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения занимается Роспотребнадзор, поэтому рекомендую обратиться в территориальное подразделение этого органа. В случае выявления нарушений (ст. 6.3 КоАП РФ), будет составлен протокол и дано предписание об устранении в определенный срок. Удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть только один выход — это требовать в судебном порядке привести условия содержания животных в такое состояние при котором продукты их джизнедеятельности не оказывали бы вредного влияния на Вас.

Такие случаи встречаются в практике.

Пример:  Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 апреля 2015 г. по делу N 33-9297

В примере идет речь о содержании собак в квартире, но полагаю, что в Вашем случае этот пример можно использовать по аналогии, но придется проводить исследования воздуха на Вашем участке на содержание вредных веществ, как в этом примере

Артур
Клиент, г. Москва

Есть ли какие-то нормативные документы, регулирующие содержание домашних птиц на землях ИЖС?

На землях ИЖС не предусмотрено содержание домашних животных. Это допускается только на земельных участках для ведения личного подсобного  хозяйства (ЛПХ). Поэтому вы можете также обратиться в орган госземнадзора (структура Росреестра) по факту использования земельного участка не по целевому назначению. (ст. 8.8 КоАП РФ).