Взяла микрозайм 10000, в ноябре 2015г не оплатила, сейчас сумма долга 393603р, что делать?

Взяла микрозайм 10000,в ноябре 2015г не оплатила,сейчас сумма долга 393603р ,что делать?Есть срок давности и сколько,Я пенсионерка доход 18000р

, валентина, г. Москва
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер Добрый!

Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа который Вы должны были произвести. Сумма конечно не реальная, согласно последним изменениям в законодательстве сумма долга не может превышать более чем в три раза от суммы займа. Так что даже в самом плохом варианте более 40 000 рублей взыскать не получится. Но нужна знать был ли вынесен в отношении Вас судебный приказ или исполнительный лист. Судебный приказ можно отменить отправив возражение на его исполнение. Если подвали в рамках искового производства то нужно обжаловать ссылаясь на истечения срока исковой давности и на несоразмерность суммы процентов и т.д. Если нужна помощь можете обратиться в чат где можно сделать подробный анализ Вашей ситуации и пути решения. Удачи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Можете ждать когда на Вас подадут в суд. Через суд можно будет списать этот долг. Либо как вариант можете пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.