Чем и как это может грозить и что делать?

Добрый день, построили дом в СНТ, соблюдали все отступы, но при строительстве как то сместили фундамент и получилось не 3м, а 2.86, узнали только сейчас когда подали документы на регистрацию дома, дело приостановили...Чем и как это может грозить и что делать???

Уточнение от клиента
г.Калининград
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентина!

Добрый день, построили дом в СНТ, соблюдали все отступы, но при строительстве как то сместили фундамент и получилось не 3м, а 2.86, узнали только сейчас когда подали документы на регистрацию дома, дело приостановили… Чем и как это может грозить и что делать???

Противопожарные нормы строительства жилых домов регламентированы в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.
Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.

Таким образом, если Вы не придете к договоренности с соседом возможно обращение  с исковым заявлением в суд для устранения нарушения строительных норм и восстановлении Ваших нарушенных прав соответственно, судья может принять решение о сносе вновь возведенной постройки, а также компенсации Вам затрат по оплате гос.пошлы и услуг представителя. Для удобства высылаю ссылку на СНиП https://base.garant.ru/2305956…

Если Вы получите отказ в регистрации прав его можно обжаловать в суде на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ.

Таким образом,  у Вас  есть право узаконить постройку через районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Желаю удачи.