2017 продолжают начисляться, или "замораживаются", какая статья гк РФ об этом гласит?

Здравствуйте! Последний платеж по графику кредита 21.12.2017. Банк обратился в суд 20.08.2020. Срок исковой давности с этого момента останавливается. Скажите, пожалуйста, а проценты, неустойка, пени за период с 20.08.2020 по 21.12.2017 продолжают начисляться, или "замораживаются", какая статья гк РФ об этом гласит? С уважением, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) не применяется судьей самостоятельно, а только по заявлению ответчика.

По каждому платежу по графику СИД исчисляется самостоятельно. Если иск подан  в августе 2020 года, то СИД не истек по платежам за период с августа 2017 года по декабрь 2017 года. Если есть просроченные платежи ранее августа 2017 года, то по ним суд может применить СИД, если с вашей стороны не было действий по признанию долга.

СИД применяется не только в отношении суммы  долга, но и по процентам и пеням тоже.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Следовательно, если Вы в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности по основному обязательству, то он будет применен и к требованиям о неустойки, пени и т.д.