Вопрос такой, нужно ли согласовывать с учредителем договора с рекламодателями (по оказанию рекламных услуг ) на тему согласования крупных сделок более 60 000 рублей?

Добрый день! мы СМИ, форма собственности - краевое государственное унитарное предприятие, уставной фонд - 500 т.р. вопрос такой , нужно ли согласовывать с учредителем договора с рекламодателями (по оказанию рекламных услуг ) на тему согласования крупных сделок более 60 000 рублей?

Уточнение от клиента

уточнение,    уставной фонд    610    т.р

, Ольга, г. Барнаул
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 23 ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях»:

Крупной сделкой считается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда государственного или муниципального предприятия либо балансовой стоимости активов казенного предприятия, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ФЗ:

Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Так как денежные средства, полученные по рекламному контракту, согласно действующему законодательству относятся к имуществу, следовательно сделки, совершаемые ГУП на сумму более 61000 рублей надлежит совершать с согласия собственника имущества унитарного предприятия.