Может ли бывший муж оформить на меня доверенность, что-бы я сделала все без его участия?

Добрый день. В 2014 г. мной была куплена квартира с использованием материнского капитала. На тот момент я была в браке и муж находился в тюрьме. В 2016 г. я развелась с ним, в 2017 он вышел на свободу. Сейчас я вышла замуж второй раз и ожидаем третьего ребёнка, встал вопрос о продаже Квартиры. Я так понимаю, что квартиру перед продажей нужно разделить по долям в том числе ребёнку которого ожидаем и бывшему мужу согласно обязательству которое я давала. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и какой алгоритм действий? Можно ли бывшему мужу долю не выделять, ему это не нужно, может ли он какой-то отказ написать? И если все таки надо, то какого размера должны быть доли? Может ли бывший муж оформить на меня доверенность, что-бы я сделала все без его участия?

, Юлия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете действовать по доверенности, она должна быть нотариально оформлена (ст. 185.1 ГК РФ).

Можно ли бывшему мужу долю не выделять, ему это не нужно, может ли он какой-то отказ написать?

Может отказаться от доли, тогда и доверенность не потребуется.  Заявление пишется и подается в пенсионный фонд РФ. Детям доли надо выделить и получить согласие на продажу их долей в органах опеки и попечительства.