Какой штраф при порче гражданского паспорта

, umar, г. Усть-Лабинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Само действие по порче паспорта наказывается по ст. 19.16 КоАП

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А вот за получение нового паспорта взамен утраченного или испорченного придется уплатить госпошлину значительно выше, чем в обычных обстоятельствах (300 руб.), в данном случае госпошлина составит 1500 рублей (пп.18 ст. п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Ответ содержится ниже:

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.