Оплачивает за соцнайм, газ, свет, воду, мусор, также приходят квитанции за ЦКП отдельно в сумме 792 руб ежемесячно, причем договор с такой организацией не заключался

Ребенок-сирота, проживает в квартире по договору соц найма. Оплачивает за соцнайм, газ, свет , воду, мусор, также приходят квитанции за ЦКП отдельно в сумме 792 руб ежемесячно, причем договор с такой организацией не заключался. Копится долг и выставляют пени правомерно ли это.

, лара, г. Пенза
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Ребенку — сироте есть уже 18 лет? Или нет? Опека установлена? в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, статьей 249 Гражданского кодекса РФ

 Статья п.п.5, п. 2 153. ЖК  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;  5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если имеется опека, то обязанность на опекуне лежит.

Статья 249. ГК РФ  Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

причем договор с такой организацией не заключался. Копится долг и выставляют пени правомерно ли это.

лара

в этом случае он не обязателен в письменной форме имеют место быть " Фактические" отношения. За более подробной информацией можете обратиться в чат ко мне или иному юристу нашего сайта. Консультация в чате носит платный характер.