Как правильно составить договор дарения долей квартиры, если двое дарителей, действующие по доверенности

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В данном разделе заказывают консультации юристов, а для составления документов есть другой раздел сайта. Однако Вы можете написать в чат понравившемуся юристу и заказать подготовку документа, нажав на соответствующую кнопку.

По существу ситуации отмечу следующее:

1. В договоре нужно учесть нормы главы 32 ГК РФ, регулирующей дарение.

2. Поскольку договор касается перехода прав общей долевой собственности, в соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, он не потребует нотариального заверения, только если все собственники дарят свои доли в рамках одной сделки. Если есть, к примеру, третий собственник, то договор дарения долей необходимо будет удостоверить.

3. Поскольку сделка дарения недвижимого имущества предполагает государственную регистрацию, то в силу ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенности, выданные собственниками-дарителями, должны быть нотариально удостоверенными.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При отчуждении долей сделки оформляются в нотариальном порядке, за исключением сделок при отчуждении всеми дольщиками объекта полностью.

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями

Если вы дарите объект полностью третьему лицу, то такую сделку можно оформить в простой письменной форме.

В доверенностях должно быть указано правомочия на дарение, а также данные одаряемого

Согласно п.5 ст.576 ГК РФ:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В договоре указывается фио и паспортные данные доверенного лица и указывается, что он действует от имени фио и данные собственника по доверенности. Это примерно, если нужна помощь в составлении договора дарения можете обращаться в личный чат.