8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор дарения долей квартиры, если двое дарителей, действующие по доверенности

Как правильно составить договор дарения долей квартиры, если двое дарителей, действующие по доверенности

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина!

В данном разделе заказывают консультации юристов, а для составления документов есть другой раздел сайта. Однако Вы можете написать в чат понравившемуся юристу и заказать подготовку документа, нажав на соответствующую кнопку.

По существу ситуации отмечу следующее:

1. В договоре нужно учесть нормы главы 32 ГК РФ, регулирующей дарение.

2. Поскольку договор касается перехода прав общей долевой собственности, в соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, он не потребует нотариального заверения, только если все собственники дарят свои доли в рамках одной сделки. Если есть, к примеру, третий собственник, то договор дарения долей необходимо будет удостоверить.

3. Поскольку сделка дарения недвижимого имущества предполагает государственную регистрацию, то в силу ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенности, выданные собственниками-дарителями, должны быть нотариально удостоверенными.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При отчуждении долей сделки оформляются в нотариальном порядке, за исключением сделок при отчуждении всеми дольщиками объекта полностью.

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями

Если вы дарите объект полностью третьему лицу, то такую сделку можно оформить в простой письменной форме.

В доверенностях должно быть указано правомочия на дарение, а также данные одаряемого

Согласно п.5 ст.576 ГК РФ:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В договоре указывается фио и паспортные данные доверенного лица и указывается, что он действует от имени фио и данные собственника по доверенности. Это примерно, если нужна помощь в составлении договора дарения можете обращаться в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
, вопрос №4053849, Грач Оксана Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией?
Добрый день! У супруги в единоличной собственности находится дачный участок в Краснодарском крае и два строения, зарегистрированных на нем – жилой дом и гараж-летняя кухня. Имущество получено по договору дарения от ее матери. Она хочет подарить (передать по Договору дарения) долю в данном имуществе своему супругу. Между супругами заключен брачный договор, где указано, что имущество каждого супруга, оформленное на него, является его личным имуществом. При этому супруги проживают в г.Москве и не хотели бы для оформления сделки выезжать в Краснодарский край – т.е. хотели бы воспользоваться экстерриториальностью оформления сделок, которую сейчас предоставляет Росреестр. Но только для сделок, не подлежащих нотариальному оформлению – такие сделки должны оформляться нотариусом только по месту нахождения объекта недвижимости. Из информации в интернете, единоличный собственник имеет право передать долю в своем имуществе без нотариального оформления. Вроде бы это подтверждено ВС РФ. Прошу проконсультировать – можно ли оформить дарение доли в указанном имуществе заключением Договора дарения в простой письменной форме без участия нотариуса? Можно ли подать этот договор на регистрацию в Москве (в МФЦ или отделении Росреестра) без выезда в Краснодарский край? Может ли ваш юрист помочь составить данный договор и помочь с его регистрацией? С уважением, Михаил Тел./ВатсАп 8-915-2799682 (только сообщения) Эл.почта: mikle-mikle@yandex.ru
, вопрос №4053621, Михаил, г. Москва
Гражданское право
В Договоре дарения необходимо указывать родство между дарителем и одаривателем?
В Договоре дарения необходимо указывать родство между дарителем и одаривателем?
, вопрос №4052501, Дарья, г. Томск
Защита прав потребителей
Можно ли оформить договор дарения не встречаясь
Здравствуйте! Одаряемый и квартира в одном городе,а даритель с документами в другом. Можно ли оформить договор дарения не встречаясь. Близкие родственники.
, вопрос №4052403, Диана, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день, при составления договора дарения необходимо обозначать родственную связь между дарителем и одаривателем
Добрый день, при составления договора дарения необходимо обозначать родственную связь между дарителем и одаривателем
, вопрос №4052489, Дарья, г. Томск
Дата обновления страницы 03.02.2021