Могу я её забрать если хочу уволиться?

Я работаю в поликлинике, у нас при прохождении медицинского осмотра, данные внесены не в медкнижку, а в медицинскую карту. Могу я её забрать если хочу уволиться?

, Анна, г. Иркутск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Анна!

Обычно при прохождении медосмотра в медицинских центрах по направлению работодателя по окончании прохождения предварительного осмотра выдается медицинское заключение, которое и должно предъявляться потенциальному работодателю при трудоустройстве (хранится у работодателя), а также Паспорт здоровья (хранится у работника).

Правовое обоснование: Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ).
Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Согласно п. 9 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее — Порядок), для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
— медицинская карта амбулаторного больного;
— паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся (п. 10 Порядка).
По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (п. 12 Порядка).

Если ответ был полезен, прошу поставить "+".