И будет ли оно иметь юридическую силу?

добрый день!

можно ли заключить, нотариально заверить соглашение об уплате алиментов по доверенности? и будет ли оно иметь юридическую силу?

, Василий, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте, Василий! В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ-

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Только лично- у нотариуса и только в присутствии плательщика алиментов и получателя.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Да если доверенность нотариальная, то можно заключить, нотариально заверить соглашение об уплате алиментов и  оно будет иметь юридическую силу.