Залив квартиры страховая отказывается платить, так как Виновник выплатил часть суммы

Пожалуйста был залив застрахованной квартиры, управляющая компания составила акт о заливе, эксперт от страховой компании приезжал все оформил должным образом. Вопрос вот в чем виновник выплатил часть суммы видимых убытков нашедшие в отражении в акте, остальной суммы для выплаты у виновника нет. В страховую компанию подал документы и приложил соглашение сторон что виновник выплатил часть суммы. Страховая отказала выплате, так как размер ущерба они меньше посчитали а виновник выплатил больше. Но размер ущерба на много больше чем выплатил виновник. Как взыскать со страховой компании не достающую суммы ущерба?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через суд можете взыскать ущерб (страховую выплату) со страховой компании. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей. Сделайте независимую оценку.